ico
ico
img12:22, 07 мая 2026

В Рязанской области началась весенняя посевная кампания

Губернатор Павел Малков в своем канале в MAX сообщил, что в этом году аграрии планируют засеять 1 миллион 157 тысяч гектаров.

Однако, техника вышла в поля с задержкой – свои коррективы внесли апрельские заморозки и проливные дожди. Тем не менее хозяйства уже вошли в рабочий ритм и набирают скорость.

Сейчас основные силы брошены на подготовку почвы: поля боронуют и насыщают минеральными удобрениями. Озимые культуры подкормили на 75 процентах площадей. Параллельно в 20 муниципалитетах приступили к севу яровых – в землю уходят пшеница, ячмень и горох. В работе также технические культуры: подсолнечник, рапс и сахарная свёкла.

По словам главы региона, хозяйства полностью укомплектованы. В наличии вся необходимая техника, запас топлива, удобрений и семян. «Впереди ещё много работы – важно сохранить набранный темп», – подчеркнул Павел Малков.

img