ico
ico
img11:51, 29 мая 2023

Рязанские полицейские задержали курьера телефонных мошенников

Молодой человек, работающий на мошенников, уроженец Нижегородской области. Об этом сообщается на сайте УМВД по региону.

В полицию обратились две пенсионерки, у которых мошенники путём обмана смогли украсть более 400 тысяч рублей. Злоумышленники говорили, что родственники потерпевших совершили какие-либо деяния, за которые предусмотрен уголовный срок и, чтобы его можно было избежать, вымогали деньги. После того, как женщины соглашались отдать средства к ним приезжал неизвестный и забирал наличные.

Одна из пострадавших пенсионерок смогла сообщить важные для поиска злоумышленника приметы молодого человека, а также государственный номер автомобиля, на котором он приехал.

После оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что к незаконным действиям причастен 20-летний житель Нижегородской области. Рязанские полицейские отправились в соседний регион, где вместе с местными коллегами задержали злоумышленника.

По предварительной информации, 20-летний житель Нижегородской области посредством сети Интернет устроился курьером к телефонным мошенникам и, следуя их инструкциям, забирал денежные средства у обманутых пенсионерок. За выполнение своей функции в преступной схеме злоумышленник забирал определенный процент от полученных сумм, оставшуюся часть он с помощью банкоматов переводил сообщникам, которые находятся за пределами России.

В отношении мужчины возбуждены уголовные дела. Расследование продолжается.

img