ico
ico
img18:47, 03 июня 2023

Регион будет помогать детям с орфанными заболеваниями

Рязанская область вошла в число пилотных регионов, где реализуют проект по предоставлению детям с орфанными заболеваниями и двигательными нарушениями средств реабилитации. Такое решение было предложено Президентом страны Владимиром Путиным.

Об этом стало известно во время межрегиональной научно-практической конференции «Физическая и реабилитационная медицина в педиатрии».

В стенах РязГМУ им. И.П. Павлова обсуждали перспективы развития службы реабилитации в регионе, возможности восстановления пациентов отделения интенсивной терапии в условиях стационара, организацию коррекционной психологической помощи. 

«Любая конференция – это прежде всего выход в практическую плоскость оказания конкретной медицинской помощи. К сожалению, аудитория детей, которая нуждается в подобной помощи, с каждым годом не уменьшается. Поэтому надеюсь тот план работы, который задействован будет работать и на перспективу», – отметил зампред Правительства Рязанской области Валентин Завалев. 

Медицинская реабилитация включает в себя три этапа. Для первого необходимо наличие реанимации, второй – уже стационарный, и третий – амбулаторный. «Сейчас идет работа по созданию единой системной модели организации такой помощи в регионе», – сказал министр здравоохранения региона Александр Пшенников.

img