Фонд «Круг добра» оплатит кардиологические операции детям
Перечень заболеваний, лечение которых проводится при финансировании фонда, расширили. На год в него вошли кардиологические операции для детей.
Благодаря этому решению жизнь детей с серьёзными заболеваниями будет сохранена, отметила главврач ОДКБ имени Дмитриевой Инна Лебедева. Беременных рязанок, у которых врачи имели подозрения на аномальные развития сердца у плода, направляют на родоразрешение в Москву, где и оперируют ребенка.
«Если новорождённый с диагнозом порок сердца появляется на свет на территории Рязанской области, мы связываемся с коллегами из федерального учреждения – НИИ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. После консультации при необходимости ребёнка забирают на операцию. Отказов никаких нет, маршрутизация чётко выстроена».
За 2022 год в регионе выявлено 144 ребёнка до года с врождённым пороком сердца. Под наблюдением у врачей – 2221 ребёнок в возрасте от 0 до 17 лет.
