ico
ico
img18:02, 22 сентября 2022

На реализацию проекта по обращению с ТКО выделили более 3 миллиардов рублей

Губернатор Павел Малков обсудил механизмы реализации в Рязанской области проекта в сфере обращения с ТКО с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым.

Глава региона отметил, что в Рязанской области ведут большую работу по созданию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами по нацпроекту «Экология». Работа строится в тесном взаимодействии с профильными департаментами Российского экологического оператора.

Сейчас в Рязанской области определяют земельные участки, на которых разместят новые объекты системы обращения с ТКО. Также разрабатывают перечень полигонов, подлежащих реконструкции. Эту работу завершат в октябре текущего года.

Всего по федеральному проекту в регионе до конца 2024 года планируют, в частности, создать 5 мусоросортировочных комплексов, провести реконструкцию 4 полигонов, создать участок компостирования ТКО, модернизировать 2 действующих объекта обработки. Это позволит обеспечить сортировку 100% ТКО, причем более половины будет подлежать утилизации, меньшая часть – захоронению. Общий объем инвестиций в проект составит более 3 миллиардов рублей.

img