ico
ico
img14:59, 27 апреля 2023

В Рязанской области расширят репертуар по «Пушкинской карте»

Больше половины всей рязанской молодежи в возрасте от 14 до 22 лет — пользователи «Пушкинской карты».

Такие результаты демонстрирует проект, инициированный Президентом, за полтора года действия. Об этом рассказал сегодня на заседании подкомиссии Госсовета по развитию культуры ее руководитель, Губернатор Павел Малков. 

Участниками проекта стали 89 учреждений культуры области — как государственных и муниципальных, так и частных. Чтобы повысить охват населения, которое может пользоваться возможностями «Пушкинской карты», в области практикуют выезды сотрудников МФЦ в образовательные организации — на месте они оформляют новых пользователей. 

Но есть и проблемы, на них сделал акцент в своем выступлении глава региона. Одну из них — отсутствие современной инфраструктуры в сельских учреждениях культуры — помогает решать нацпроект «Культура». Это позволяет ремонтировать, строить Дома культуры и обновлять их материально-техническую базу. 

Еще одна сложность — многие сельские ДК не могут предложить гостям интересный продукт. Поэтому в области постоянно стремятся расширить и наполнить афишу по «Пушкинской карте». Задействуют и образовательный контент — мастер-классы по видеосъемке, монтажу, актерскому мастерству. 

imgplay