ico
ico
img09:35, 01 апреля 2026

Павел Малков: «Нужно обеспечить адаптацию предпринимателей»

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел очередное заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Эффективная и конкурентная экономика».

Обсуждались вопросы реализации федерального проекта «Производительность труда». Отдельное внимание было уделено охвату мероприятиями субъектов малого и среднего предпринимательства. По словам Павла Малкова, к 2030 году необходимо обеспечить участие в проекте не менее 12 тыс. предприятий базовых несырьевых отраслей и 120 тыс. организаций социальной сферы.

«Все понимаем, какое значение сейчас имеют результаты реализации проекта. В первую очередь, для достижения национальных целей развития экономики. Задачи поставлены очень серьезные», – подчеркнул он.

Павел Малков отметил, что за последний год значительно обновилось налоговое законодательство, что затронуло малый и средний бизнес. В целом в задачах налоговой реформы – обеспечение сбалансированности бюджета и конкурентных условий, исключение схем дробления и ряд других.

«Малый и средний бизнес – это не только рабочие места. Это еще и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Необходимо обеспечить баланс интересов бизнеса и государства, сохранить МСП из группы риска доступ к мерам поддержки. Нужно обеспечить адаптацию таких предпринимателей к изменениям, вступившим в силу в этом году», – сказал он.

img