ico
ico
img16:28, 09 февраля 2025

Мошенники активизировались перед Днем влюбленных

Мошенники часто используют праздники для обмана интернет-пользователей, и предстоящий День святого Валентина не исключение. 

В МВД России предупреждают: накануне 14 февраля следует опасаться знакомств в интернете — аферисты создают ложные профили в соцсетях, изображают чувства и в итоге выманивают у жертв деньги.

Россиян призывают быть осторожными с предложениями от якобы известных брендов. Ссылки могут вести на сайты, распространяющие вредоносное ПО. 

Еще одна схема связана с созданием ложных сайтов доставки, которые предлагают «скидки и эксклюзивные букеты», а после оплаты заказа — блокируют пользователей. Также под видом курьеров аферисты привозят цветы от «тайного поклонника» и просят продиктовать СМС-код. Цель злоумышленников – получить доступ к аккаунтам жертвы.

img