Мошенники активизировались перед Днем влюбленных
Мошенники часто используют праздники для обмана интернет-пользователей, и предстоящий День святого Валентина не исключение.
В МВД России предупреждают: накануне 14 февраля следует опасаться знакомств в интернете — аферисты создают ложные профили в соцсетях, изображают чувства и в итоге выманивают у жертв деньги.
Россиян призывают быть осторожными с предложениями от якобы известных брендов. Ссылки могут вести на сайты, распространяющие вредоносное ПО.
Еще одна схема связана с созданием ложных сайтов доставки, которые предлагают «скидки и эксклюзивные букеты», а после оплаты заказа — блокируют пользователей. Также под видом курьеров аферисты привозят цветы от «тайного поклонника» и просят продиктовать СМС-код. Цель злоумышленников – получить доступ к аккаунтам жертвы.