ico
ico
img13:36, 01 октября 2022

Рязанцы отметили Международный день пожилого человека

Рязанцы отметили Международный день пожилого человека «Прогулкой с врачом» и соревнованиями по скандинавской ходьбе.

В Центральном парке культуры и отдыха специалисты, врачи-гериатры рассказали горожанам о том, как сохранить здоровье людям в возрасте 60+ и ответили на вопросы жителей, почему именно в этом возрасте нужно более трепетно относиться к состоянию своего организма.

Рекомендации врачей можно было получить и на мобильной медицинской площадке Центра общественного здоровья. Там все посетители парка могли пройти скрининговое обследование функционального состояния организма: узнать индекс массы тела и процент содержания жировых тканей, артериальное давление и насыщение кислородом крови, состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем и, конечно, узнать резюме врача. 

Среди рекомендаций, которые дают специалисты людям пожилого возраста: как можно больше двигаться, поскольку это стабилизирует давление и способствует насыщению крови кислородом.

Скандинавская или северная ходьба подходит для этих целей как нельзя лучше. Те рязанцы 60+, кто уже занимается этим видом спорта, эффект ощущают. И день пожилого человека отмечают не сидя на лавочке, а активно - «Осенним марафоном», где каждый участник смог пройти по парку определенную дистанцию.

img