ico
ico
img14:47, 14 августа 2022

В Рыбном отметили праздник «Медуница»

Медовый урожай этого года оценили гости праздника «Медуница». Он традиционно в августе собирает любителей «сладкого золота» на территории Федерального научного центра пчеловодства в Рыбном в августе.

Считается, что с этого времени труженицы-пчелы перестают собирать пыльцу и нектар с цветов. В торговых рядах можно было продегустировать и выбрать сорт меда на свой вкус – его привезли с пасеки Научного центра в Шацком районе, филиалов учреждения в Сочи, а также личных пасек сотрудников.

На празднике «Медуница» гостей познакомили с историей пчеловодства в музее центра. Потомственный пчеловод из республики Башкортостан на глазах зрителей подготовил борть – так называемое, дупло в стволе дерева, где строят улей пчелы. Опытные пчеловоды говорят, что бортевой мед – эталонный, поскольку пчелы только в борте могут создать особый микроклимат, что невозможно в обычных рамочных ульях.

Научили гостей и тонкостям определения качества меда на мастер-классе. А также полюбоваться работой кузнецов с опытом: на выставке «Кованое царство» оригинальные фигуры из металла и технику облюбовали самые юные гости «Медуницы».

img