ico
ico
img13:19, 01 июля 2022

Павел Малков: «Для долгосрочного результата, нужен общественный мониторинг»

Врио Губернатора Павел Малков во время рабочей поездки в Спасск-Рязанский и Спасский район встретился с представителями местных органов власти и жителями.

Участники встречи обратили внимание на проблему несвоевременного вывоза мусора, вопросы газификации, качества воды, электроснабжения и состояния дорожного полотна. Говорили о необходимости обновления школьного транспорта, создания объектов образования и здравоохранения, в том числе ФАПа. Врио Губернатора области сказал: «Работы по разным направлениям много. Общественности нужно активно подключаться со своей стороны, контролировать ремонт дорог, строительство социальных объектов, благоустройство. В первую очередь, это качество, соблюдение технологий и сроков. Если мы хотим получить долгосрочный результат, нужен общественный мониторинг».

Также Павел Малков провел несколько встреч с жителями района. Одной из проблемных сфер люди назвали здравоохранение: нехватку специалистов и низкую доступность медуслуг для сельских жителей. По словам главы региона, специалистов будут привлекать в сельскую местность по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Павел Малков рассказал, что уже намечены шаги, как на региональном уровне расширить возможности этих программ. Например, возможен механизм выделения земельных участков под жилищное строительство для молодых специалистов. Активное использование льготной ипотеки и развитие целевого обучения студентов тоже должны дать эффект.

«В целом система здравоохранения не выстроена в регионе. Будут кадровые изменения. Первое, что я жду от Минздрава – системного, комплексного подхода к развитию отрасли в целом. С учетом всех этапов – от выявления и профилактики заболеваний до лечения и реабилитации», – отметил Павел Малков.

img